29 октября 2010 •

 

Очередной шаг в развитии отечественных внедорожников совершили на Ульяновском автозаводе, начав в июле производство новой модели Patriot Sport

2011 UAZ Patriot Sport
© Фото: УАЗ

Для покорения активной молодежи ульяновские инженеры провели ряд технических изменений. Колесная база УАЗ Patriot укорочена на 340 мм, а общая длина модификации Sport стала меньше на 307 мм, что заметно отразилось на общем объеме салона и багажного отделения. Оставленный по решению конструкторов 5дверным кузов значительно сузил и без того некомфортный дверной проем для пассажиров заднего ряда сидений.

Произведенное изменение уменьшило окончательную стоимость вследствие сокращения затрат, связанных не только с облегчением снаряженной массы на 50 кг, но и с сокращением опций в трех комплектациях: Classic, Comfort и Limited. Для УАЗ Patriot Sport все комплектации фиксированные, выбор силового агрегата не предусмотрены.

На модель Sport устанавливаются бензиновые моторы с объемом 2,7 литра мощностью 128 л. с. для комплектации Limited и мощностью 112 л. с. для Classic и Comfort. Дефорсированный двигатель с крутящим моментом 208 Нм при 2500 мин-1 больше подойдет для любителей бездорожья, а более мощным агрегатом ульяновские автопроизводители хотели бы привлечь в ряды владельцев автомобилей УАЗ городскую молодежь.

Новые размеры базы повлияли на геометрическую проходимость и на маневренность автомобиля, уменьшенный радиус разворота приблизил границы использования автомобиля к городской черте.

 

 

2011 UAZ Patriot Sport
© Фото: УАЗ

 


Вождение
Положительные сдвиги в сторону улучшения маневренности с использованием в условиях бездорожья.

Салон
Что-то лучшее, наверное, и не предусмотрено для любителей оффроуда.

Цена
Хорошее сочетание цены и предложенной продукции.

 

2011 UAZ Patriot Sport
© Фото: УАЗ

Достоинства и недостатки

+ Внедорожные возможности автомобиля не изменились, уменьшилась стоимость.
- Узкий проем задних дверей, ABS не предусмотрена.

 



Технические характеристики

Марка и модель - UAZ Patriot Sport
Габариты - 4340x1900x1910 мм
Двигатель - бензиновый, 2700 см3, 112 л.с./ 4250 мин-1
Трансмиссия - механическая, 5-ступенчатая
Динамика - max 140 км/ч
Конкуренты - Chevrolet Niva, Chery Tiggo, Tagaz Tiger

 

29 Октября 2010г.
Автор: Эдуард Шиворшинов
© 5 колесо

 

Источник: 5koleso