6 июля 2007 •

Первые обновленные Patriot попали к дилерам еще в прошлом году. Их восприняли настороженно. Вроде дороже, а непонятно за что… Уазоводы все-таки консерваторы до мозга костей!


Очень сильно пошатнул душевное здоровье наших уазоводов показанный на МИМСе–2006 перспективный Patriot. Один столитровый бак, пятая дверь справа-налево, светодиодные блоки фонарей, ABS с EDB разнообразные, разговоры о пружинной задней подвеске, раздаточной коробке с дифференциалом, дизеле с common rail иного владельца 469-го предолимпийского года выпуска, того, что серьгами наружу, доведут, неровен час, до Кащенко… Поэтому УАЗ решил действовать как опытный психиатр – постепенно вправляя мозги ретроградам-«козловодам». Сперва прививочку в виде нового салона, педальки в ряд, антиблокировочную системку под язычок, извольте, электронный блочек под мышку. Нервничаете все еще, ерзаете на новых креслах? А вот вам тогда раздаточная коробочка с милым уху подвыванием на пониженной (и когда они запатентуют этот звук?), а вот по трассе вас немного помотаем, пластиком поскрипим. Вот уже и вернулась блаженная улыбка на просветлевший лик нашего с вами героя… Уже и креслица по фигуре кажутся, да и тормозить как-то легче стало. Эх, а может, и не зря тысячу переплатил, правильно 2007 год взял, хорошо, что не послушал седобородых старцев из интернет-форума! А ведь и по колее вон идет, качается! И по полю глинистому мотает, что тот утюг по шелковой простыне – не поймаешь! Эх, душевно!

УАЗ Patriot Limited
Педальки вровень, подстаканники в ряд. Беглым взглядом отличий от прошлогодней версии найти не удастся, главные инновации спрятались под капотом, запутались в проводах

СЧИТАЛОЧКА
Итак, тормозная система целиком – это раз. Главный тормозной цилиндр и вакуумный усилитель тормозов компании Continental Teves. Педаль стала точнее и не торчит, как Нельсон посреди Лондона. Компания Bosch специально для Patriot 2007 адаптировала ABS тормозов и систему EBD – это два. Сцепление новое, с человеческим усилием – это три. Блок управления двигателем «Микас-11», основное преимущество которого в согласованности с протоколом OBDII, принятым для диагностики инжекторных двигателей во всем мире, – это четыре. Пластиковая крыльчатка системы охлаждения двигателя и «умная» виско-муфта – пять. Переделанный короб забора воздуха и вообще модернизация всего отопителя плюс доработка выходной вентиляции – это шесть. Комфортабельные кресла корейского производства с легким складыванием и коробом под вторым рядом – это семь. Индикатор режима работы трансмиссии 4х4 и переключаемый кнопкой на панели приборов левый мини-экран – восемь. Подстаканники и двойной короб в консоли – девять. Иммобилайзер в штатном оснащении – десять. И, наконец, апофеоз – шнурочек для крышек бензобаков – одиннадцать. Если чего забыл, товарищи меня поправят…

УАЗ Patriot Limited УАЗ Patriot Limited
• Сидеть-то комфортнее, но места для коленей стало неожиданно меньше. Спинки толще?

Заводчане шутят, что этот короб в точности рассчитан под АК или, если угодно, под «Сайгу»

ДОГОНЯЛКИ
Взяв на тест Patriot, я напросился на покатушки Chevy Niva Club. Очень хотелось посмотреть, кто кого, вернее, что чего в отечественном диапазоне $13 300 – 16 400. Ехать пришлось через весь город, потом по МКАД, немного по шоссе, проселком, по лесу с грязной колеей и раскисшему полю. Рядом с местом встречи нашлась приличная глинистая лужа, куда я с первой же попытки «УАЗ» и зарыл… Вокруг меня с веселым жужжанием роились «Шнивы». Но обо всем по порядку.

УАЗ Patriot Limited
Педали не только выровнялись по линеечке, но и потеряли былую нечеловеческую упругость

ЛОШАДЬЮ ХОДИ!
Динамика – вот конек Patriot. По крайней мере так можно думать, если до этого вы ездили на классическом «УАЗе» или на дизельном Hunter. Наконец-то можно надрать задницу «Нивам» и всяким недоприводным «классикам», обойдя по ходу дела старый дизельный Disco, и потягаться на прямике с новым дизельным L200. В поворотах дело обстоит не столь радужно. Траекторная устойчивость не идеальная, запаздывание реакции присутствует. А вот тормоза – без замечаний. Вообще! Дозировать замедление легко, ABS срабатывает в точности когда надо, переставка проходится на четверку. Балл «УАЗ» не добирает из-за кренов, припадания на передок и скверной работы рулевого. Заводчане обещают к лету поставлять на конвейер новые усилители итальянского производства, которые улучшат ситуацию кардинально. А пока – четверка.

УДИВЛЯЕМ
Невозможность разложить диван до ровного пола раздражает и наводит на мысль о необходимости изготовления фальшпола вровень с выступающим коробом. Зато багажник огромен. Владельцы Chevrolet Niva в этом месте откровенно завидуют и немного грустнеют. А еще у них настроение портится, когда я легко ухожу от них с места.

И когда по инерции проскакиваю промоину, в которую они не суются. Озадачивает их, когда я (вот ведь талант), попав колесом в полуметровую ямку, усаживаю двухтонную махину посреди «чиста поля». Они бы меня и дернули, но чем? Вот если бы наоборот, мне пришлось бы их, шустрых, из болота тянуть, другое бы дело, а тут – вес-то почти вдвое больше! Спасла быстросъемная лебедка, установленная у одного из «шевинистов» поопытнее. Пришлось, правда, машинку к дереву привязать, но справилась!

УАЗ Patriot Limited

УАЗ Patriot Limited
Компания Bosch специально для Patriot 2007 доработала антиблокировочную
систему тормозов и систему распределения тормозных усилий, которые вошли
в базовое оснащение для комплектации Limited, а также в виде опций в другие
версии. Герметичный блок управления двигателем «Микас-11», основное пре-
имущество которого в согласованности с протоколом OBDII, размещен в доступ-
ном месте – на крыле под капотом. Переделан короб заборника воздуха вентиляции салона, решена проблема с запотеванием

САЛО – СИЛА!
Больший вес на бытовом бездорожье – это плюс. Двигатель на низах тянет плохо, и дело тут не в абсолютных показателях, а в кривой момента, не слишком гладкой в нижнем сегменте. Там, где я на дизельном Hunter проползаю как шпион на брюхе, на «патрике» приходится пользоваться нехитрым приемом «газ в пол». И тут два варианта: либо вы проскочите этот свой личный СУ, либо сядете по полной программе, и адвокат вам не поможет. Так что, уважаемые владельцы Patriot, говоря словами главного конструктора, для вас лебедка не только возможна, но и необходима. В крайнем случае подправит развесовку и управляемость. К слову, нормальное расположение педалей позволяет эффективнее пользоваться приемами «газ-тормоз» во время упражнений на пересеченной местности. Что интересно, ползать по буграм и ямам «патрику» не мешают кажущиеся тяжеловесными бамперы, да и в базе у него простора хватает, хотя порожек на тестовом экземпляре какой-то добрый человек уже подогнул…

СУХОЙ ОСТАТОК
Если пересчитать все, что обновлено на UAZ Patriot с 2005 года, то наберется больше сотни узлов и деталей. А если посчитать, сколько могли бы стоить инновации 2007 года, то сумма выйдет втрое большая, чем та, на которую подорожал Patriot с января. И он действительно стоит своих денег, хотя бы потому, что он такой большой, комфортный и для нашего автопрома современный. А на десерт пару вкусных новостей: делают модернизированную РК, в которой изменены угол зацепления зубьев шестерен и механизм фиксации передач. Это значит, что будет меньше шуметь, и перестанет выбивать пониженную. С осени заработает полигон для динамического контроля сходящих с конвейера внедорожников. И дизели уже едут… Но об этом в следующий раз.

УАЗ Patriot Limited


Источник: Club4x4